当前位置: 首页
      > 问政 > 12345政务大发dafa888经典娱乐版热线

      关于如何申请更正错误出生日期的问题

      文章来源:12345政务大发dafa888经典娱乐版热线
      发布日期:2019-03-07 09:08
      浏览次数:
      字号:[ ]

      大发dafa888 www.sanyelm.com 一市民来电咨询:其身份证和户口本的出生年月登记错误且没有能证明登记错误的原始资料,该情况下应如何更改,请落实处理。 


      南海新区管委答复:根据《山东省户口登记管理规范》第八十九条,公民的出生日期不可变更。确因登记错误等原因造成出生日期有误的,由本人或者监护人持有效身份证件和足以证明出生日期有误的原始资料申请更正:

      (一)出生证明或者公安机关原始户口登记资料;

      (二)原始错误登记地公安机关出具的出生日期更正情况说明和原始户口底册复印件(加盖户口专用章);

      (三)存在逻辑关系错误的材料;

      (四)其他足以证明出生日期有误的原始凭证材料。

      批准更正出生日期后,发现来电人利用虚假材料申请更正的,公安机关应当立即撤销批准更正的决定,恢复其更正前的出生日期。


      ()
      大发dafa888


      Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统