当前位置: 首页
      > 问政 > 12345政务大发dafa888经典娱乐版热线

      关于有效证件过期如何办理居住证的问题

      文章来源:12345政务大发dafa888经典娱乐版热线
      发布日期:2019-03-05 17:23
      浏览次数:
      字号:[ ]

      大发dafa888 www.sanyelm.com        一市民来电咨询:其为外地户口,现身份证过期,如何办理居住证,请落实回复。  


             文登区大发dafa888.casino答复:根据《山东省流动人口大发dafa888经典娱乐版管理暂行办法》的相关规定,流动人口应当自到达居住地之日起3个工作日内,持本人居民身份证等有效身份证件,向居住地公安派出所申报居住登记,由公安派出所发放居住登记凭证。其中有效身份证件,是指居民户口簿、居民身份证和临时居民身份证等。流动人口在居住地居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照规定申领居住证。其他规定:能够提供在居住地申领营业执照、缴纳个人所得税和“五险”单据、办理学籍登记、租赁住房等满半年以上证明材料的,可申请办理;有材料证明(如学校入学通知书、单位调动、批准文件、录聘用证书、劳动合同、租房协议等)明确预期居住半年以上,可申请办理。派出所受理后,由派出所社区民警在3个工作日核实,属实后,可办理居住证。过期身份证属于无效证件,可提交居民户口簿、临时身份证等证件。如有其他问题,请打咨询电话8813680。


      ()



      Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统